logo

logo

Новости за 2017 год

 

11 декабря 2017 г.

Поздравляем!

Сотрудника Лаборатории космического материаловедения ИК РАН Баскакова Евгения Борисовича с победой в XIV Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия Молодости-2017». Престижной премией была отмечена научная работа Е.Б. Баскакова «Поиск оптимальной конструкции тонкопленочного термоэлектрического генератора на основе SmS».

Желаем Евгению дальнейших творческих успехов!

 


 

 

27 ноября 2017 г.

Прошли выборы Ученого совета ИК РАН

27 ноября 2017 г. состоялась конференция научных работников Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, в рамках которой прошли выборы членов Ученого совета.

Было выдвинуто свыше 40 кандидатов, представляющих все научные подразделения Института. Примерно половина из них – молодые научные сотрудники ИК РАН. По итогам тайного голосования был избран новый состав Ученого совета Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН.

 


 

 

9 ноября 2017 г.

30 октября - 3 ноября 2017 г. прошла Первая Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики (ТШПФ)

Институт фотонных технологий (ИФТ) ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН выступил в роли одного из организаторов Школы. А научные сотрудники ИФТ приняли активное участие в ее работе.

Подробнее

 


 

 

1 ноября 2017 г.

В программе "Истории из будущего" об основах и перспективах аддитивных технологий рассказал гость Президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука – академик РАН, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко.
Посмотреть программу

 


 

 

23 октября 2017 г.

ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принял участие в XII Всероссийском фестивале науки

В сентябре – октября 2017 г. сотрудники структурных подразделений ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН организовали серию увлекательных мероприятий, направленных на популяризацию науки в обществе и привлечению интереса молодежи к научным исследованиям.

Программа Центра в рамках Фестиваля науки была обширна и разнообразна. Ученые ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН подготовили «дни открытых дверей», прочли несколько лекций, провели семинары, экскурсии и мастер-классы для школьников, студентов и всех людей, искренне интересующихся передовыми научными достижениями.

Подробнее

 


 

 

19 октября 2017 г.

Поздравляем с награждением!

В знак признания выдающейся работы по применению Мёссбауэровской спектроскопии в физике твердого тела, магнетизме, кристаллохимии и неоценимых заслуг перед Международным Мёссбауэровским сообществом Международный Совет по Применению Эффекта Мёссбауэра (IBAME) присвоил звание Почетного члена IBAME (IBAME Fellow) заведующему Отделом ядерных методов и магнитных структур ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН профессору Любутину Игорю Савельевичу.

Коллектив ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН сердечно поздравляет Игоря Савельевича, желает крепкого здоровья и новых научных свершений!

 


 

 

16 октября 2017 г.

Разработана новая методика оценки эксплуатационной стабильности полупроводниковых материалов

Сотрудники Лаборатории квантовой химии и молекулярного моделирования Центра фотохимии ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН предложили вычислительную методику для оценки эксплуатационной стабильности полупроводниковых материалов, используемых в органических светоизлучающих устройствах (OLED).

Подробнее

 


 

 

3 октября 2017 г.

Состоялось заседание Диссертационного совета Д 002.114.01.

В ходе заседания прошла защита диссертаций Архаровой Натальи Андреевны «Структура композитов на основе целлюлозы Gluconacetobacter xylinus и наночастиц различной природы» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.18 – кристаллография, физика кристаллов и Орехова Андрея Сергеевича «Структура пленок высшего силицида марганца по данным электронной микроскопии» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.18 – кристаллография, физика кристаллов.

Поздравляем соискателей с успешной защитой диссертаций!

 


 

 

3 октября 2017 г.

Поздравляем!

Ведущего инженера лаборатории резонансных методов исследования ИК РАН, аспиранта Баскакова Арсения Олеговича с победой в конкурсе на получение стипендии Правительства Российской Федерации аспирантами (адъюнктами), осваивающими образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных государственных органов, на 2017/2018 учебный год.

Желаем Арсению дальнейших творческих успехов!

 


 

 

15 сентября 2017 г.

Юбилей академика РАН Владислава Яковлевича Панченко

Коллектив Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук сердечно поздравляет с 70-летием руководителя научных направлений «Фотонные технологии» и «Лазерные и информационные технологии» академика Владислава Яковлевича Панченко!
Владислав Яковлевич – выдающийся ученый, авторитетный профессионал в самых разных областях физики и нанотехнологий, умелый руководитель. Его целеустремленность и талант способствовали созданию новых лазерных информационных и технологических систем, нового поколения интеллектуальных лазерных хирургических систем. Выдающиеся научные достижения и незаурядный организаторский талант Владислава Яковлевича были неоднократно отмечены присуждением как российских, так и международных наград и премий.
Вместе с тем Владислав Яковлевич замечательный педагог, неутомимый пропагандист нашей науки, ведущий активную деятельность по воспитанию и поддержке молодых ученых, что особенно важно на современном этапе развития российской науки.

Желаем Владиславу Яковлевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, творческой активности и плодотворных идей!

 


 

 

15 сентября 2017 г.

Поздравляем!

Коллектив ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН сердечно поздравляет директора Центра Ольгу Анатольевну Алексееву с днем рождения!

Сотрудники Центра тепло поддерживают Ольгу Анатольевну во всех профессиональных делах и начинаниях и желают ей крепкого здоровья, благополучия и успехов!

 


 

 

4 сентября 2017 г.

Вниманию поступающих в аспирантуру!

Уважаемые абитуриенты!

Вступительный экзамен в аспирантуру ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН по специальным дисциплинам состоится 12 сентября 2017 года в 13:00.

 


 

 

1 сентября 2017 г.

Состоялась церемония открытия Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL

Проект XFEL, созданный на базе разработок российских учёных и при активном интеллектуальном и финансовом вкладе нашей страны - уникальный комплекс для проведения исследований, прежде всего, в нано и био-технологиях.

Подробнее

 


 

 

1 сентября 2017 г.

24-ый Конгресс Международного союза кристаллографов

21-28 августа 2017 в г. Хайдерабад, Индия прошел 24-ый Конгресс и Генеральная ассамблея Международного союза кристаллографов.

В работе Конгресса приняли участие восемь сотрудников ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН. В том числе шесть молодых ученых Центра выступили с устными докладами и стали участниками постерной сессии.

Подробнее

 


 

 

17 июля 2017 г.

Молодежная научная школа «СИН-нано-2017»

27 июня - 7 июля 2017 года ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН принимал у себя участников Национальной молодежной научной школы для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования» (СИН-нано-2017).
Подробнее

 


 

 

14 июля 2017 г.

Приемная кампания 2017

Уважаемые абитуриенты!

Обращаем ваше внимание, что прием документов на обучение в аспирантуре по направлениям подготовки 03.06.01 – Физика и астрономия; 11.06.01 – Электроника, радиотехника и системы связи; 04.06.01 – Химические науки начинается 1 августа 2017 г.

 


 

 

6 июля 2017 г.

Юбилей академика РАН Михаила Владимировича Алфимова

Сердечно поздравляем руководителя научного направления «Фотохимия» ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН академика М.В. Алфимова с 80-летием!
Желаем Михаилу Владимировичу крепкого здоровья на многие годы, счастья, благополучия, творческого вдохновения и успехов во всех профессиональных делах и начинаниях!

 


 

 

21 июня 2017 г.

Заседание диссертационного совета

27 июня 2017 года состоится заседание Диссертационного совета Д 002.114.01:

в 12 часов 00 минут защита диссертации Головиной Татьяной Геннадиевной
"Особенности оптических свойств поглощающих и гиротропных кристаллов"
на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности
01.04.18 – кристаллография, физика кристаллов
Посмотреть документы

 

 


 

 

15 июня 2017 г.

Заседание диссертационного совета

20 июня 2017 года состоится заседание Диссертационного совета Д 002.114.01:

в 11 часов 00 минут защита диссертации Балаевым Владиславом Викторовичем
"Субстратная специфичность нуклеозидфосфорилаз NP-II семейства по результатам рентгеноструктурного анализа и компьютерного моделирования"
на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности
01.04.18 – кристаллография, физика кристаллов
Посмотреть документы

в 12 часов 30 минут защита диссертации Прокофьевым Игорем Игоревичем
"Селективность пиримидинфосфорилазы холерного вибриона к природным нуклеозидам и ксенобиотикам по результатам рентгеноструктурного анализа и молекулярного моделирования биомакромолекулярных комплексов"
на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности
01.04.18 – кристаллография, физика кристаллов 
Посмотреть документы

 


 

 

25 мая 2017 г.

24 мая 2017 года во ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН прошли выборы на должность директора Центра

Избирательные пункты были открыты с 10 часов утра до 16 часов дня во всех отделениях и филиалах ФНИЦ. В голосовании приняли участие 686 человек из числа постоянных сотрудников Центра.
Подробнее

 


 

 

11 мая 2017 г.

Прошли первые успешные испытания Европейского лазера на свободных электронах (XFEL)

На Европейском лазере на свободных электронах (XFEL), в Гамбурге, получено первое лазерное излучение. Официальное открытие международной мегаустановки XFEL состоится в сентябре.
Подробнее

 


 

 

10 мая 2017 г.

Виктор Евгеньевич Асадчиков, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией рефлектометрии и малоуглового рассеяния ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, дал интервью корреспонденту научно-популярного интернет-канала Русский материалист.
Посмотреть интервью

 


 

 

27 апреля 2017 г.

2-5 октября 2017 года в Москве пройдет Седьмая международная конференция "Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов" и Вторая международная школа молодых ученых "Актуальные проблемы современного материаловедения"

Конференция посвящена памяти профессора Семена Самуиловича Горелика – выдающегося российского материаловеда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук.

Сайт конференции: http://www.crystal.misis.ru/

Электронная регистрация: http://www.crystal.misis.ru/index.php/component/users/?view=registration

 


 

 

25 апреля 2017 г.

25 апреля на телеканале "Россия 24" вышел в эфир очередной выпуск телепрограммы "В рабочий полдень". Героем этого выпуска стал президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук.
Посмотреть программу

 


 

 

18 апреля 2017 г.

Интеллектуальный клуб Дома ученых имени А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" продолжает цикл встреч с известными учеными, деятелями культуры, яркими, интересными творческими личностями. Эти встречи будут проходить в формате дискуссионной площадки, дополняющей телепрограмму "Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком". Ближайшая встреча состоится 20 апреля 2017 года в Доме ученых имени А.П. Александрова (г. Москва, ул. Рогова, д. 1).

Вход в Дом ученых будет организован по пропускам НИЦ "Курчатовский институт" и ФНИЦ "Кристаллография и фотоника". Приглашаются все желающие.

Посмотреть информацию о мероприятии

 


 

 

29 марта 2017 г.

130 лет со дня рождения академика Алексея Васильевича Шубникова

Институт кристаллографии отмечает 130-й юбилей со дня рождения основателя и первого директора ИК РАН академика Алексея Васильевича Шубникова.

Коллектив Института бережно хранит традиции, заложенные его основателем в 1943 году, когда по представлению Президиума АН СССР, Совет Министров СССР утвердил преобразование Лаборатории кристаллографии АН СССР в Институт кристаллографии.

В помещении ИК РАН работает музей, где представлена экспозиция, посвященная жизни и научной работе Алексея Васильевича Шубникова. Кроме того, в музее находится обширная научная библиотека Алексея Васильевича, его книги и некоторые редкие оттиски, опубликованные на русском и английском языках по различным аспектам кристаллографии.

Приглашаем всех желающих посетить музей!

Подробнее:
Музей Института кристаллографии
Биография А.В. Шубникова

 


 

 

21 марта 2017 г.

26 июня-07 июля 2017 года пройдет Национальная молодежная научная школа "Синхротронные и нейтронные исследования" (СИН-нано-2017)

Национальная молодежная научная Школа для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования" (СИН-нано-2017) проводится с целью ознакомления ведущих молодых ученых России с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике.

Первое информационное сообщение.

C 15 марта по 15 апреля 2017 г. открыта электронная регистрация.

Подробнее

 


 

 

16 марта 2017 г.

Председатель Ученого совета ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН М.В. Ковальчук дал развернутое интервью о процессе сближения естественно-научных и гуманитарных знаний газете "Известия".
Посмотреть интервью

 


 

 

16 марта 2017 г.

23 марта 2017 года состоится семинар лаборатории рефлектометрии и малоуглового рассеяния Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН

На предстоящем семинаре с докладом "Моделирование многокомпонентных рентгенооптических систем. Основополагающие идеи и применение к задачам Тальбот-интерферометрии" выступит к.ф.-м.н. Игорь Александрович Щелоков – старший научный сотрудник лаборатории рентгеновской акустооптики Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, Черноголовка.
Подробнее

 


 

 

15 марта 2017 г.

28 февраля-3 марта 2017 года ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН принял участие в 12-ой Международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники "Фотоника. Мир лазеров и оптики-2017"

На своем стенде в рамках коллективного блока "Центр науки", организованного Выставочным центром РАН, сотрудниками ФНИЦ были представлены основные направления деятельности Центра.
Подробнее

 


 

 

1 марта 2017 г.

Интеллектуальный клуб Дома ученых имени А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" продолжает цикл встреч с известными учеными, деятелями культуры, яркими, интересными творческими личностями. Эти встречи будут проходить в формате дискуссионной площадки, дополняющей телепрограмму "Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком". Ближайшая встреча состоится 2 марта 2017 года в Доме ученых имени А.П. Александрова (г. Москва, ул. Рогова, д. 1)
Посмотреть информацию о мероприятии

 


 

 

20 февраля 2017 г.

Гостем студии программы "Право знать!" на телеканале "ТВ Центр" стал президент Курчатовского института М.В. Ковальчук.
Посмотреть программу

 


 

 

8 февраля 2017 г.

На телеканале "Культура" вышла в эфир программа "Наблюдатель". Гости программы: президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук, заместитель директора ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН А.Э. Волошин и ученый секретарь Центра Ю.А. Дьякова обсудили вопросы развития кристаллографии и многочисленных открытий, связанных с этой наукой.
Посмотреть программу

 


 

 

8 февраля 2017 г.

8 февраля – День Российской науки

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Наука всегда была и остается фундаментом любого общества, залогом успешного экономического и социального прогресса, гарантом военной мощи и политической независимости государства.
Российская академическая наука, фундамент которой был заложен почти три столетия назад указом об основании Академии наук, обогатила мир целой плеядой выдающихся ученых, великими открытиями и уникальными изобретениями. Россия всегда по праву гордилась талантливыми учёными, которые существенно раздвинули горизонты познания и внесли значимый вклад в развитие мировой научной мысли.

В этот день желаем вам творческих успехов, уверенности в своих силах, оптимизма и крепкого здоровья!

 


 

 

Архив новостей:

   ◆  за 2019 год

   ◆  за 2018 год

   ◆  за 2017 год

   ◆  за 2016 год

   ◆  за 2015 год

   ◆  за 2014 год

   ◆  за 2013 год