logo

logo

Материалы

11 июня 2015 года сотрудники Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН провели экскурсию по институту для студентов Московского технологического университета

11 июня 2015 года сотрудники Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН провели экскурсию по институту для студентов Московского технологического университета

 

Институт кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН и ведущие учебные заведения России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Выпускники многих ВУЗов страны продолжают свою научную работу в Институте. На этот раз гостями ИК РАН стали студенты-третьекурсники Московского технологического университета (МТУ).

С обзорной лекций перед студентами выступил д.ф-м.н. Алексей Эдуардович Волошин – заместитель директора по научной работе ИК РАН. Алексей Эдуардович рассказал юным слушателям о зарождении и развитии кристаллографии как самостоятельной науки и о современном положении дел в этой области, особо подчеркнув, что прошлое, настоящее и будущее советской, а затем и российской кристаллографии неразрывно связано с ИК РАН и его основателем академиком Алексеем Васильевичем Шубниковым.

Молодые ученые Института кристаллографии организовали для студентов МТУ обзорную экскурсию по отделам и лабораториям, включая ростовой корпус, сектор сканирующей зондовой микроскопии, лабораторию роста тонких пленок и неорганических наноструктур, лабораторию электронной микроскопии и лабораторию рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения. Недавние бывшие студенты, а ныне молодые научные сотрудники ИК РАН с энтузиазмом демонстрировали гостям современное исследовательское оборудование и рассказывали о целях своей работы и научных достижениях.

Московский технологический университет – в июне 2015 года, согласно приказу Министерства образования и науки, Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) и Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ) объединились путем слияния в Московский технологический университет (МТУ). Объединенный ВУЗ будет осуществлять подготовку по широкому спектру специальностей в области информационных и химических технологий.