logo

logo

ПИНСКЕР Зиновий Григорьевич
Пинскер З.Г.(1904–1986)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 13 февраля 1904 года в г. Херсоне. После окончания в 1929 году МВТУ им. Баумана он занимался физикой коллоидов, будучи ассистентом кафедры физики МГУ.

В 1932 году Зиновий Григорьевич приступил к экспериментальным исследованиям дифракции быстрых электронов во Всесоюзном институте минерального сырья и создал электронограф, позволяющий получать электронограммы с хорошим разрешением. В 1933-1934 гг. он получил точечные электронограммы и правильно истолковал их как изображения плоскостей обратной решетки кристалла. На этой основе З.Г. Пинскер сформулировал задачу независимого от рентгенографии определения структуры кристаллов методом дифракции электронов.

В 1938-1939 гг. им совместно с Л.И. Татариновой были получены снимки от слоистых кристаллов Cdl2 при косом расположении образца по отношению к пучку электронов, названные впоследствии косыми текстурами. З.Г. Пинскер показал возможность уточнения взаимного расположения слоев и тем самым определения атомной структуры кристаллитов.

В 1943 году Зиновий Григорьевич защитил докторскую диссертацию. По заданию академика В.И. Вернадского он создал установку для разделения и исследования изотопов и сконструировал масс-спектрограф с двойной фокусировкой.

В 1944 году по приглашению А.В. Шубникова Зиновий Григорьевич перешел в Институт кристаллографии АН СССР, где на созданном им электронографе выполнил совместно с И.И. Ямзиным прецизионные измерения интенсивностей рефлексов электронограмм, доказавшие справедливость для кристаллов малой толщины кинематической теории рассеяния электронов, лежащей в основе структурного анализа. В 1944-1948 гг. Зиновий Григорьевич систематизировал имеющийся к тому времени материал в широко известной монографии "Дифракция электронов", изданной в 1949 году и переведенной в 1953 году на английский язык.

З.Г. Пинскером совместно с Б.К. Вайнштейном была создана новая модель электронографа, который в 50-е годы выпускался серийно. Под редакцией Зиновия Григорьевича вышла в свет первая монография Б.К. Вайнштейна "Структурная электронография".

Свою научную работу Зиновий Григорьевич Пинскер успешно сочетал с преподавательской деятельностью. В течение 15 лет он заведовал кафедрой металлофизики Горьковского университета, несколько лет был профессором МГУ им. Ломоносова.

В 1974 году на основе обобщения огромного числа опубликованных в литературе работ и собственных результатов З.Г. Пинскер написал фундаментальную монографию "Динамическое рассеяние рентгеновских лучей в идеальных кристаллах", где в систематической форме изложил теорию динамического рассеяния рентгеновских лучей. В 1978 году эта книга была переведена на английский язык, а в 1982 году вышло второе издание этой монографии.

Много времени Зиновий Григорьевич уделял подготовке научных кадров. Среди его учеников 10 докторов и более 40 кандидатов наук, в созданной им лаборатория электронографии проходили стажировку ученые из многих стран мира. З.Г. Пинскер награжден орденом "Знак Почета", ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР", присуждена премия им. Е.С. Федорова.

З.Г. Пинскер являлся членом редколлегии журнала "Кристаллография", трижды избирался членом комиссии по дифракции электронов Международного союза кристаллографов, в течение многих лет был членом редколлегии журнала "Acta crystalloraphica".