logo

logo

ЛЕММЛЕЙН Георгий Глебович
Леммлейн Г.Г.(1901–1962)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 23 августа 1901 году в г. Цюрихе. Затем семья переехала в Грузию. В 1924 году Г.Г. Леммлейн поступил на геолого-минералогический факультет физико-математического отделения Ленинградского государственного университета. Вскоре он увлекся кристаллографией, чему способствовал руководитель Минералогического музея А.В. Шубников.

Интерес Георгия Глебовича к морфологии кристаллов в 20-30-х годах был вызван желанием воссоздать условия образования минералов в природе. Многие годы Г.Г. Леммлейн был консультантом Минералогического треста № 13.

В 1929 году Георгий Глебович написал свою ставшую впоследствии классической работу о вторичных включениях в минералах. Он показывал, что газово-жидкие включения – это результат залечивания трещин. В 1954 году, он вместе со своим учеником П.В. Клевцовым, впервые построили термодинамические диаграммы состояний для ряда тройных водно-солевых систем.

В 1938 году Георгий Глебович, будучи в Приполярном Урале, собрал замечательную коллекцию минералов, ныне хранящуюся в Минералогическом музее РАН. Больше всего его привлекали кристаллы кварца. Его исследования в этой области, а также области возникновения и преобразования включений, термодинамических свойств солевых систем, равновесной формы кристаллов и др. получили широкое признание среди наших и зарубежных ученых. В 1942 году Г.Г. Леммлейн защитил докторскую диссертацию на тему "Морфологогенетическое исследование кварца".

В 1945 году Георгий Глебович предложил новый метод обнаружения элементов сверхтонкого рельефа – метод росы.

Еще в 1934 году Г.Г. Леммлейн показал экспериментально, что укол или царапина на грани растущего кристалла вызывает появление вицинальных пирамидок и быстрое их тангенциальное разрастание. Вернувшись к этому в 1945 году, он первым в мире установил спиральное строение вициналей на карбиде кремния. Это явление легло в основу современной теории роста кристаллов.

Работы Георгия Глебовича в начале 50-х годов стали известны в США. В те же годы была внедрена в производство технология выращивания кристаллов кварца, создана аппаратура для синтеза монокристаллов рубина методом Вернейля.

В 1952-53 гг. Г.Г. Леммлейном и его ученицей Е.Д. Дуковой был снят документальный фильм о слоисто-спиральном росте паратолуидина и Р-метилнафталина из паров, который стал "гвоздем программы" на многих научных собраниях – все впервые увидели воочию, как же растут кристаллы, и получили ответы на многие вопросы, обсуждавшиеся А.В. Шубниковым в книге "Как растут кристаллы".

Георгий Глебович охотно занимался издательской работой, был бессменным тонким и внимательным редактором "Трудов Института кристаллографии" и членом редакционной коллегии журнала "Кристаллография". Много помогал молодым авторам.

Георгий Глебович Леммлейн был носителем лучших качеств классического ученого. Он был человеком широкого образования и общей культуры, обладал пытливым и глубоким умом, воображением и легкостью ассоциаций, острой наблюдательностью, чувством красоты, изобретательностью экспериментатора.