logo

logo

ДЕМЬЯНЕЦ Людмила Николаевна
Демьянец Л.Н.(1939–2010)

Доктор химических наук

 

Родилась в семье военного моряка 6 февраля 1939 года в г. Батуми. Окончив школу с золотой медалью, поступила в МГУ на геологический факультет. В 1961 году Людмила Николаевна поступила в аспирантуру к Николаю Васильевичу Белову.

В 1966 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по теме "Гидротермальный синтез молибдатов и вольфраматов двухвалентных металлов и изоморфизм в этой группе соединений". А в 1997 году состоялась защита докторской диссертации по теме "Синтез и рост кристаллов кислородсодержащих соединений из высокотемпературных растворов".

Научный диапазон исследований Л.Н. Демьянец был очень широк – от роста объемных кристаллов до получения наноматериалов, от лазерных кристаллов до материалов ионики твердого тела. Ею было синтезировано более 300 кристаллических соединений, из них более 100 неизвестных ранее фаз, разработаны новые технологии выращивания пьезоэлектрических материалов (оксид цинка, ортофосфат галлия, канкринит и др.), искусственных драгоценных камней (изумруд, красный берилл, рубин); были выращены высококачественные монокристаллы ВТСП (Y-Ba-, Ca,Bi,Sr-KynpaTOB, Bi-Pb-оксидов); получены и исследованы монокристаллические керамические суперионные проводники (новые натрий- и литийпроводящие твердые электролиты).

Следует отметить и серьезную теоретическую обоснованность предлагаемых подходов и решений разработаны основы гидротермальной химии германий содержащих соединений. Людмилой Николаевной был предложен и реализован на примере роста монокристаллов гематита, изумруда, рубина новый фрактальный подход к анализу процессов роста; разработаны основные принципы поиска новых и направленного модифицирования известных суперионных соединений.

В 1986 году Людмила Николаевна стала руководителем лаборатории гидротермального синтеза, а затем и Отдела кристаллизации из растворов.

Л.Н. Демьянец являлась организатором большого числа международных республиканских и всероссийских конференций по росту кристаллов. Людмила Николаевна была одним из учредителей в 2006 году международной ассоциации по сольвотермальным и гидротермальным реакциям, а и 2010 году была единогласно избрана вице-президентом этой организации. В качестве приглашенного профессора Людмила Николаевна неоднократно выступала с лекциями в ведущих научных центрах по всему миру.