logo

logo

ХАИМОВ-МАЛЬКОВ Валентин Яковлевич
Хаимов-Мальков В.Я.(1926–1979)

Кандидат физико-математических наук

 

Родился 6 июня 1926 года Москве. В 1944 году был призван в ряды Советской армии и принял участие в Великой Отечественной войне. В 1947-1952 гг. учился в Горьковском государственном университете. В 1952 году поступил в аспирантуру Института кристаллографии АН СССР.

Уже своей кандидатской диссертацией он внес важный вклад в один из принципиальных разделов кристаллографии, решив проблему кристаллизационного давления. Эту работу особенно высоко ценил А.В. Шубников, под влиянием которого складывалось научное мировоззрение Валентина Яковлевича.

Впервые правильно измерив площадь контакта кристалла с препятствием, Валентин Яковлевич экспериментально доказал, что кристаллизационное давление есть максимальное давление, которое растущий кристалл способен оказывать на препятствие. Тем самым была установлена термодинамическая природа явления. Обсуждая кинетику и механизм, Валентин Яковлевич впервые указал, что тонкая пленка жидкости между кристаллом и препятствием существует благодаря тому, что в ней есть расклинивающее давление. Отсюда следовал важный критерий применимости термодинамических соотношений. Эти результаты и идеи сыграли впоследствии важнейшую роль в развитии современных представлений об отталкивании и захвате инородных частиц фронтом кристаллизации. Велико и практическое значение результатов, полученных Валентином Яковлевичем по проблеме кристаллизационного давления.

Хорошо известны последующие работы Хаимова-Малькова и его сотрудников в области распределения примесей при кристаллизации из водных растворов и при различных методах кристаллизации из расплава. Выполненная им в последние годы серия опытов и согласующихся с ними расчетов для многих важнейших методов выращивания дала возможность не только предсказывать распределение примеси по длине кристалла, выросшего из расплава, но и по соответствующим экспериментальным результатам оценивать такие фундаментальные параметры, как коэффициенты распределения и испарения примеси и основного кристаллизующегося вещества.

Неоценимый вклад внес Валентин Яковлевич в решение проблемы получения кристаллов для квантовой электроники. Им, в частности, была создана технология роста лазерного рубина высокой оптической однородности. Также им был разработан целый ряд методов для контроля оптического качества кристаллов. Созданная им теория теплового разрушения и детальное исследование механизма этого процесса позволили указать пути увеличения порога объемного и поверхностного разрушения лазерных кристаллов.

Большой интерес представляют его работы по исследованию процессов твердофазных химических реакций, происходящих в кристаллах при их росте и отжиге в различных средах.

Владимиром Яковлевичем было опубликовано более 85 работ. За комплекс исследований по созданию новых кристаллических материалов он был удостоен Государственной премии СССР.

Валентин Яковлевич Хаимов-Мальков был наделен двумя качествами настоящего ученого – способностью генерировать идеи и исключительной взыскательностью к результатам своего научного го труда. Он не допускал публикации результатов, относительно которых у него была хотя бы тень сомнения, утверждений, которые не были бы ему совершенно ясны. Валентин Яковлевич испытывал радость от самого процесса творчества, от обращения к новым темам исследований. Валентина Яковлевича отличала страстная преданность науке, которой он отда¬вал практически все свое время и все свои душенные силы, свое трудолюбие. Oн с исключительной научной и человеческой честностью и прямотой относился к собственным исследованиям, к помощи товарищам и решению многочисленных научно-организационных проблем. Эти качества сочетались в нем с глубокой отзывчивостью и исключительной скромностью.