logo

logo

ШАМБУРОВ Владимир Алексеевич
Шамбуров В.А.(1920–2003)

Кандидат технических наук

 

Родился 25 июня 1920 года в Сарапуле (Удмуртия). Закончил оптико-механический факультет Московского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии, аспирантуру в Институте машиностроения АН СССР, в 1950 году защитил диссертацию на звание кандидата технических наук.

Владимир Алексеевич пришел в Институт кристаллографии в 1947 году и начал работать в лаборатории А.В. Шубникова.

Научные интересы Владимира Алексеевича лежали в областях классической кристаллооптики, электрооптики и оптического приборостроения. Его вклад в развитие этих областей значителен.

Шамбурову принадлежит выдающаяся роль в становлении в нашей стране нового направления – электрооптики кристаллов. Им были созданы и внедрены в промышленное производство электрооптические модуляторы света и затворы для генерации лазерных моноимпульсов, разработаны способы и устройства для непрерывного и дискретного электрооптического сканирования луча лазера. Эти устройства использованы им при выполнении около десяти работ оборонного характера по постановлениям Президиума АН СССР, военно-промышленного комплекса, включая разработку первого отечественного локатора.

Им был также получен ряд новых результатов, связанных с процессом распространения и преобразования поляризации света в поглощающих кристаллах, развитием методов исследования параметров собственных волн с помощью использования метода сферы Пуанкаре.

Владимир Алекссевич умело использовал эффекты преобразования света кристаллом при разработке новых принципов и оригинальных конструкций разнообразных приборов для спектральных, микроскопических, поляризационных, рентгеновских и электрооптических исследований различных кристаллов, при разработке приборов управления параметрами излучения лазеров. Многие из этих приборов и устройств нашли широкое практическое применение, были внедрены в промышленное производство, признаны изобретениями. По прикладным разработкам Владимир Алексеевич и Институт кристаллографии получили около 50 авторских свидетельств и патентов.

Он внедрил новый метод обогащения кристаллов исландского шпата c использованием лазерной техники. Владимир Алексеевич один из первых сконструировал оптический прицел для охотничьих ружей.

Научная деятельность Владимира Алексеевича была отмечена правительственной наградой – медалью "За трудовую доблесть", золотыми и серебряными медалями ВДНХ, высшей наградой Института кристаллографии – Шубниковской премией (1992).

При всей скромности и простоте сам Владимир Алексеевич был исключительно глубоким и ярким человеком. Он действительно был предан науке и очень ее любил. Был упорен в поисках научной истины и независим от авторитетов. Круг увлечений Владимира Алексеевича вне науки очень широк и в разные периоды жизни простирался от планеризма, мотоспорта до философско-религиозных вопросов и даже пчеловодства. Ему было что рассказать из захватившей два века, богатой на события жизни: в детстве – встречи с Есениным, Зинаидой Райх, Крупской, Рыковым, Станиславским, которые он хорошо помнил; подростком – жизнь в Туве, охота, обычаи и люди этого края; затем образы П.Л. Капицы, А.В. Шубникова, других известных ученых, оценки исторических периодов в истории страны.