logo

logo

БЕЛЯЕВ Леонид Михайлович
Беляев Л.М.(1910–1985)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился в 1910 году в поселке Климовский Завод. Свою трудовую деятельность он начал подсобным рабочим на Климовском чугунно-плавильном заводе. В 1930 году по путевке РК ВЛКСМ был направлен на учебу и в 1937 году окончил физический факультет Горьковского университета.

В 1939 году поступил в аспирантуру лаборатории кристаллографии АН СССР. Первые исследования Леонида Михайловича были выполнены под руководством академика Н.В. Белова. В 1942 году им была расшифрована структура хибинского минерала рамзаита. Это была первая в СССР расшифрованная структура силиката.

В годы Великой Отечественной войны в условиях эвакуации лаборатория под руководством А.В. Шубникова и Л.М. Беляева в кратчайшие сроки, не прекращая научных исследований, наладила выпуск продукции, необходимой для оборонной промышленности. По возвращении в Москву лаборатория была реорганизована в Институт кристаллографии, и Л.М. Беляев стал заместителем директора института по научным вопросам.

В послевоенный период в связи с развертыванием работ по атомной энергии Леонид Михайлович организовал и возглавил лабораторию, нацеленную на разработку методик выращивания органических и неорганических кристаллов для сцинтилляционных счетчиков. Эти работы имели большое значение для развития ядерной физики и атомной техники в СССР. Была разработана специальная кристаллизационная аппаратура, проведены важные исследования по изучению роста кристаллов и вхождения примесей на основе кристаллохимического подхода с применением оригинальных методик.

В начале 60-х годов Л.М. Беляев принял активное участие в создании кристаллов для квантовой электроники. В его лаборатории были получены первые отечественные лазерные кристаллы, разработан управляемый рост ферритов-гранатов и ортоферритов, успешно использовавшихся в системах магнитной памяти, усовершенствованы методы газотранспортных реакций, что позволило получить ряд смешанных кристаллов на основе сульфоиодида сурьмы. Им с сотрудниками лаборатории были найдены новые акустические, электрооптические и нелинейнооптические кристаллы и развиты методы получения уже известных кристаллов. Л.М. Беляев был инициатором промышленного выпуска монокристаллов в нашей стране.

Леонид Михайлович Беляев – автор 150 статей и авторских свидетельствах. В течение 30 лет Леонид Михайлович был заместителем директора Института кристаллографии АН СССР.

В числе наград Леонида Михайловича – Орден Трудового Красного Знамени и орден "Знак Почета", а также ряд медалей.

До последнего дня жизни Леонид Михайлович Беляев был членом Научного совета АН СССР по проблеме "Образование и структура кристаллов", заместителем председателя специализированного совета при Институте кристаллографии АН СССР, работал в кабинете истории и методологии кристаллографии.