logo

logo

ГАЛИУЛИН Равил Вагизович
Галиулин Р.В.(1940–2010)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 1 января 1940 года в Тульской области. После окончания средней школы работал в геологической экспедиции Иркутского геологоуправления сначала буровым рабочим, затем буровым мастером. После службы в Советской армии (1958-1962) поступил на геологический факультет МГУ. В 1968 году по окончании университета был распределен на работу в Институт кристаллографии РАН в лабораторию рентгеноструктурного анализа академика АН СССР Н.В. Белова, где прошел путь от стажера-исследователя до заведующего сектором. В 1971 году Р.В. Галиулин защитил кандидатскую, а в 1979 докторскую диссертации.

Будучи студентом четвертого курса Р.В. Галиулин написал курсовую работу "Алгебраическая кристаллография", ознакомившись с которой Н.В. Белов направил его в Математический институт им. В.А. Стеклова РАН к мировому лидеру математической кристаллографии член-корреспонденту АН СССР Б.Н. Делоне. Работа очень заинтересовала Делоне, и он разрешил Равилу Вагизовичу в любое время посещать отдел геометрии в Математическом институте. Начинающий кристаллограф жадно впитывал уникальные знания, которыми обладал Делоне.

Результатом общения Равила Вагизовича с Б.Н. Делоне стал ряд крупных работ по геометрической кристаллографии. Позже Р.В. Галиулиным была написана монография "Кристаллографическая геометрия".

Р.В. Галиулии был последователем Е.С. Федорова и учеником Б.Н. Делоне. Как геометр-кристаллограф, он следовал их примерам в фундаментальном подходе при решении проблем связи метрики пространства с устойчивостью структур идеального кристалла, топологией и проблемой нанокристалла, который был им моделирован орбифолдом – компактным, локально евклидовым многообразием. Он рассмотрел в терминах симметрии широкий круг дискретных состояний материи – от атомных ядер и электронных оболочек атомов до моделей Вселенной.

Равил Вагизович прилагал много усилий для пропаганды кристаллографии, ее исключительной значимости для научной картины мира. В течение ряда лет Равил Вагизович читал лекции по основам современной кристаллографии для студентов, а также аспирантов и молодых ученых Института кристаллографии. Он выпустил ряд сборников лекций и практических занятий по кристаллографии, написал несколько познавательных книг для школьников, прочел курс лекций по математическим основам дизайна и орнаментального искусства. На заседаниях организованного Р.В. Галиулиным кристаллографического клуба обсуждались различные проявления законов симметрии – от восточных орнаментов и архитектуры до живой природы и строения Вселенной. Смелость и новизна идей Равила Вагизовича, широта интересов, увлеченность неизменно привлекали коллег и слушателей. Р.В. Галиулин любил повторять, что кристаллография – наука о правильностях и это делает ее похожей на искусство и только кристаллография способна объединить все науки и искусства.

Р.В. Галиулин во многом повторил и образ жизни своих великих учителей – аскетизм, жертвование радостями жизни ради науки, огромное напряжение в работе, беспокойство духа, искание не проторенных путей в новых для Равила Вагизовича областях научного знании.