logo

logo

ГОВОРКОВ Владимир Геннадиевич
Говорков В.Г.(1925–1978)

Кандидат физико-математических наук

 

Родился в 1925 году. Начал свою трудовую деятельность в первые дни Великой Отечественной войны, когда после окончания 9-го класса пришел работать на оборонный завод. Вскоре он ушел на фронт.

В 1951 году после демобилизация из рядов Советской Армии В.Г. Говорков поступил в Институт кристаллографии, где он проработал до конца своей жизни. Без отрыва от работы Владимир Геннадиевич закончил вечерний техникум и вечернее отделение Московского энергетического института.

Основным направлением научной деятельности В.Г. Говоркова было исследование механических свойств кристаллов с различным типом химической связи. В 1966 году он блестяще защитил диссертацию, посвященную экспериментальным исследованиям влияния температуры и скорости испытания на сопротивление деформированию чистых и легированных металлических, полупроводниковых и ионных монокристаллов. Развивая это научное направление, В.Г. Говорков руководил созданием экспериментальной базы для проведения механических испытаний материалов при высоких температурах. Это позволило впервые в СССР начать систематические многоплановые исследования механических свойств тугоплавких монокристаллов. Под руководством Владимира Геннадиевича был проведен цикл исследований механизмов пластической деформации монокристаллов окиси алюминия и на примере исследования этого, технически важного, монокристалла был внесен существенный вклад в развитие физики прочности и пластичности монокристаллов вообще.

Для научной деятельности В.Г. Говоркова было характерно редкое умение быстро и эффективно находить разнообразные практические применения результатам фундаментальных исследований. Владимиру Геннадиевичу принадлежат многочисленные работы по созданию новых способов упрочнения и обработки монокристаллических материалов. Было установлено, что при обработке тугоплавких неметаллических монокристаллических материалов возможно – и это было пионерским результатом – применение методов, используемых в металлургической промышленности, таких как прокатка и штамповка. В последние годы В.Г. Говорков начал совершенно новые исследования влияния среды и различных внешних воздействий на структуру и свойства приповерхностных слоев монокристальных материалов, изучение процессов тепловыделения при пластической деформации и чрезвычайно перспективные опыты по созданию нового типа сложных монокристаллических композиционных материалов.

В.Г. Говорков сочетал научную работу с активной общественной деятельностью. Многие годы он был членом партийного бюро Института, а в 1974-1976 гг. возглавлял его.

Владимир Геннадиевич был очень принципиальным человеком и при этом отличился мягкостью, доброжелательностью, чутким отношением к товарищам по работе. Его скромность сочеталась с высоким чувством ответственности, и это проявлялось в больших и малых делах, которыми он руководил.