logo

logo

ДОБРЖАНСКИЙ Георгий Федорович
Добржанский Г.Ф.(1911–1984)

 

Родился в 1911 году. Свою научную деятельность начал в 1937 году в созданной академиком А.В. Шубниковым Лаборатории кристаллографии, которая позже была преобразована в Институт кристаллографии АН СССР. В эти предвоенные годы Г.Ф. Добржанским и Б.В. Витовским был разработан скоростной метод выращивания сегнетовой соли. С началом Великой Отечественной войны Георгий Федорович перешел на одно из оборонных предприятий, где организовал внедрение предложенного метода и руководил массовым производством кристаллов для нужд обороны.

После окончания войны Г.Ф. Добржанский руководил экспериментальными мастерскими Института кристаллографии АН СССР, где особое внимание уделял созданию ростовой аппаратуры. В 1952 году он полностью вернулся к исследовательской работе и в лаборатории синтеза оптических монокристаллов начал работать над выращиванием кристаллов-сцинциляторов для регистрации ядерных излучений. Он был одним из главных разработчиков специальной аппаратуры для выращивания кристаллов по методам Стокбаргера, Киропулоса, и одновременно продолжал усовершенствовать аппаратуру и методику выращивания многих щелочногаллоидных кристаллов и кристаллов органических соединений, ряд которых был освоен промышленностью.

С зарождением квантовой электроники Георгий Федорович переключился на выращивание кристаллов для нелинейной оптики, электрооптики, а затем и акустооптики. В то же время он принимал активное участие в создании серии кристаллизационных установок, на которых был выращен ряд новых лазерных кристаллов. Эти установки легли в основу создания различных кристаллизационных аппаратов, изготавливаемых СКБ ИК АН. Трудно перечислить все выращенные Георгием Федоровичем кристаллы: галогениды меди, сульфат бериллия, йодноватая кислота и ее соли и многие другие. Существен был вклад Г.Ф. Добржанского в советско-чехословацкие работы по галогенидам ртути, за что он вместе с коллегами был удостоен премии АН ЧССР и АН СССР за 1976 год.

Заслуги Г.Ф. Добржанского отмечены правительственными наградами: орденом "Знак Почета" и рядом медалей.

Георгий Федорович Добржанский является автором более 200 научных публикаций и 40 изобретений.

Он щедро делился своим опытом и знаниями. Многие ставшие потом крупными учеными специалисты из различных городов нашей страны и стран зарубежья учились у него, либо пользовались его опытом.