logo

logo

КОНСТАНТИНОВА Варвара Павловна
Константинова В.П.(1907–1976)

Кандидат физико-математических наук

 

Родилась в 1907 году в Ленинграде. Поступила в Ленинградский политехнический институт на инженерно-физический факультет, который окончила в 1931 году. После института, проработав некоторое время на заводе "Электроприбор" и в Институте химической физики, в 1933 году по предложению А.Ф. Иоффе перешла во вновь созданный физико-агрономический институт, в котором работала вплоть до Отечественной войны. Здесь она выполнила актуальные исследования структурообразования и прочности склеивания почв, опубликованные в ряде статей и монографии "Физико-химические основы искусственной структуры почв" (совместно с П.В. Вершининым). Здесь же в 1937 году она защитила диссертацию на тему "Действие молекулярных припоев и условий кристаллизации на прочность склеивания".

После начала войны Варвара Павловна работала в Ленинградском физико-техническом институте АН СССР. После переезда в Москву в течение одного года работала в лаборатории И.В. Курчатова, а в середине 1944 году по приглашению А.В. Шубникова перешла на работу в Институт кристаллографии АН СССР, с которым с этого времени была связана вся дальнейшая ее научная деятельность. В течение ряда лет она занималась вместе с А.В. Шубниковым вопросами получения и исследования физических свойств совершенно новых тогда материалов – пьезоэлектрических текстур из сегнетовой соли.

С конца 50-х гг. В.П. Константинова переключилась на разработку методов выращивания и получение новых пьезо- и сегнетоэлектрических кристаллов из водных растворов, разработку методов исследования и изучение реальной и доменной структуры этих кристаллов. Именно в этих направлениях ею были получены наиболее крупные, широко известные в СССР и за рубежом результаты. Блестящие фотографии доменной структуры классического сегнетоэлектрика триглицинсульфата, полученные Варварой Павловной, использованы в книгах многих советских и зарубежных авторов.

В последние годы научная деятельность Варвары Павловны была на новом подъеме. Глубокие и обширные знания, бескорыстное желание поделиться ими, личное обаяние привлекали к ней множество молодых исследователей из Москвы и Красноярска, Воронежа и Калинина, Познани и Праги. Совместно с ними Варвара Павловна опубликовала большое число работ по различным актуальным вопросам физики сегнетоэлектричества, начала важные работы по пироэлектрическим применениям сегнетоэлектриков.